Como de costume, chega a época do Especial Oscar. Esse ano a premiação ocorrerá no dia 22 de Fevereiro (domingo) e irá ser exibida ao vivo no canal TNT a partir das 20h30. E o Especial Oscar funciona da seguinte maneira: iremos conferir os filmes e criticá-los aqui no blog até o dia da premiação, sendo que cada crítica terá uma espécie de aposta sobre quais prêmios o filme indicado poderá receber. Todos os filmes participantes terão uma estatueta do Oscar em seu banner. Muito fácil de identificar não?
Agora vamos aos indicados para que vocês possam conhecê-los previamente e fazer suas apostas.
Melhor Filme
Sniper Americano
Birdman
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor Diretor
Wes Anderson — O Grande Hotel Budapeste
Alejandro González Iñárritu — Birdman
Richard Linklater — Boyhood: Da Infância à Juventude
Bennett Miller — Foxcatcher
Morten Tyldum — O Jogo da Imitação
Melhor Ator
Steve Carell — Foxcatcher
Bradley Cooper — Sniper Americano
Benedict Cumberbatch — O Jogo da Imitação
Michael Keaton — Birdman
Eddie Redmayne — A Teoria de Tudo
Melhor Atriz
Marion Cotillard — Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones — A Teoria de Tudo
Julianne Moore — Pra Sempre Alice
Rosamund Pike — Garota Exemplar
Reese Witherspoon — Livre
Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall — O Juiz
Ethan Hawke — Boyhood: da Infância à Juventude
Edward Norton — Birdman
Mark Ruffalo — Foxcatcher
J.K. Simmons — Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette — Boyhood: Da Infância à Juventude
Laura Dern — Livre
Keira Knightley — O Jogo da Imitação
Emma Stone — Birdman
Meryl Streep — Caminhos da Floresta
Melhor Roteiro Original
Birdman — Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo
Boyhood: Da Infância à Juventude — Richard Linklater
Foxcatcher — E. Max Frye e Dan Futterman
O Grande Hotel Budapeste — Wes Anderson e Hugo Guinness
O Abutre — Dan Gilroy
Melhor Roteiro Adaptado
Sniper Americano — Jason Hall
O Jogo da Imitação — Graham Moore
Vício Inerente — Paul Thomas Anderson
A Teoria de Tudo — Anthony McCarten
Whiplash: Em Busca da Perfeição — Damien Chazelle
Melhor Filme de Animação
Operação Big Hero
Os boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya
Melhor Filme Estrangeiro
Ida (Polónia) — Paweł Pawlikowski
Leviathan (Rússia) — Andrey Zvyagintsev
Tangerines (Estónia) — Zaza Urushadze
Timbuktu (Mauritânia) — Abderrahmane Sissako
Relatos Salvajes (Argentina) — Damián Szifrón
Aqui estão as indicações mais esperadas pela maioria, mas você pode conferir aas outras, como fotografia, figurino/maquiagem, edição de som, trilha sonora e etc aqui.
Agora é só conferir os filmes e ficar na torcida.
Melhor Filme
Sniper Americano
Birdman
Boyhood: Da Infância à Juventude
O Grande Hotel Budapeste
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo
Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor Diretor
Wes Anderson — O Grande Hotel Budapeste
Alejandro González Iñárritu — Birdman
Richard Linklater — Boyhood: Da Infância à Juventude
Bennett Miller — Foxcatcher
Morten Tyldum — O Jogo da Imitação
Melhor Ator
Steve Carell — Foxcatcher
Bradley Cooper — Sniper Americano
Benedict Cumberbatch — O Jogo da Imitação
Michael Keaton — Birdman
Eddie Redmayne — A Teoria de Tudo
Melhor Atriz
Marion Cotillard — Dois Dias, Uma Noite
Felicity Jones — A Teoria de Tudo
Julianne Moore — Pra Sempre Alice
Rosamund Pike — Garota Exemplar
Reese Witherspoon — Livre
Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall — O Juiz
Ethan Hawke — Boyhood: da Infância à Juventude
Edward Norton — Birdman
Mark Ruffalo — Foxcatcher
J.K. Simmons — Whiplash: Em Busca da Perfeição
Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette — Boyhood: Da Infância à Juventude
Laura Dern — Livre
Keira Knightley — O Jogo da Imitação
Emma Stone — Birdman
Meryl Streep — Caminhos da Floresta
Melhor Roteiro Original
Birdman — Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. e Armando Bo
Boyhood: Da Infância à Juventude — Richard Linklater
Foxcatcher — E. Max Frye e Dan Futterman
O Grande Hotel Budapeste — Wes Anderson e Hugo Guinness
O Abutre — Dan Gilroy
Melhor Roteiro Adaptado
Sniper Americano — Jason Hall
O Jogo da Imitação — Graham Moore
Vício Inerente — Paul Thomas Anderson
A Teoria de Tudo — Anthony McCarten
Whiplash: Em Busca da Perfeição — Damien Chazelle
Melhor Filme de Animação
Operação Big Hero
Os boxtrolls
Como Treinar o Seu Dragão 2
Song of the Sea
O Conto da Princesa Kaguya
Melhor Filme Estrangeiro
Ida (Polónia) — Paweł Pawlikowski
Leviathan (Rússia) — Andrey Zvyagintsev
Tangerines (Estónia) — Zaza Urushadze
Timbuktu (Mauritânia) — Abderrahmane Sissako
Relatos Salvajes (Argentina) — Damián Szifrón
Aqui estão as indicações mais esperadas pela maioria, mas você pode conferir aas outras, como fotografia, figurino/maquiagem, edição de som, trilha sonora e etc aqui.
Agora é só conferir os filmes e ficar na torcida.
olaaaaaaaa,
ResponderExcluirnão assisti nenhum desses filmes :xx
Mas pelo que tenho lido sobre eles, acredito que A teoria de tudo deverá ganhar em no mínimo duas categorias: a de Melhor filme e Melhor roteiro adaptado.
Beijo,
Jessica Garcia
http://entreeleitores.blogspot.com.br/